Новости

Обзор приставки PlayStation 5. Когда выходит, сколько будет стоить

К концу года свет увидит девятое поколение игровых консолей, частично возглавляемое Sony PlayStation 5. Японцы наконец-то раскрыли все основные характеристики системы, такие как внешний вид, и технические показатели, а также долгожданную информацию по цене и дате старта продаж. Вот все, что известно о PlayStation 5 на сегодня.

Дата выхода и цена PS5

PlayStation 5 выйдет 12 ноября в нескольких регионах, включая Северную Америку. Система будет доступна по цене 499 долларов, по той же цене, что и Xbox Series X. PlayStation 5 Digital Edition будет продаваться по цене 399 долларов, что на 100 долларов дороже, чем Xbox Series S.

Контроллер и дизайн

Стало известно, как будет выглядеть PS5. Консоль высокая, узкая, белая с черной серединой. Изогнутая, тонкая форма больше напоминает роутер, чем игровую консоль, и значительно контрастирует с резкой кубической формой Xbox Series X. Несмотря на странную форму, приставку можно будет использовать в горизонтальном положении, вертикальная установка необязательна.

Прежде чем Sony представила дизайн PS5, она презентовала публике контроллер DualSense, который будет идти в комплекте с консолью. Он сохранил ту же компоновку, что и предыдущие версии геймпадов DualShock, которые Sony использовала со времен оригинальной PlayStation. При этом он округлый и белый.

Характеристики PlayStation 5

Sony подробно рассказала о технических спецификациях PlayStation 5, и они впечатляют.

PS5 оснащена восьмиядерным процессором AMD Zen 2 в сочетании с настраиваемым графическим процессором Radeon, что дает ей возможность поддерживать технологию трассировки лучей и рендеринга 4K. ЦП также оснащен 3D-аудиоблоком, который будет поддерживать направленный звук, аналогичный Dolby Atmos (или 360 Reality Audio от Sony), позволяя играм генерировать звук спереди, сзади, по бокам и даже над плеером (при условии наличия соответствующих динамиков / использования наушников). Все это будет работать на базе 16 ГБ оперативной памяти GDDR6.

Вместо жесткого диска в PS5 будет SSD на 825 ГБ. Это означает, что игры будут загружаться намного быстрее, чем на консолях предыдущего поколения, и будут поддерживать новые функции, такие как одновременная приостановка нескольких игр и то, что ведущий дизайнер Sony Марк Черни описывает как «мгновенный запуск игры».

PS5 будет иметь оптический привод, хотя будет доступна и бездисковая PS5 Digital Edition. PS5 с оптическим приводом будет, в частности, иметь привод Blu-ray Ultra HD, который сможет воспроизводить фильмы UHD Blu-ray в 4K, функция, которой так не хватает PlayStation 4 и даже PS4 Pro (у Xbox One S и Xbox One X она есть). PS5 Digital Edition, похоже, имеет те же характеристики, что и стандартная PS5, за исключением оптического привода. Это примечательно, поскольку аналог от Microsoft, Xbox Series S, предназначенный только для цифрового контента, имеет значительно меньшую мощность, чем Xbox Series X.

Игры

По мере появления на рынке нового поколения консолей ожидается много кроссовер тайтлов, одновременно выпускаемых на PS4 и PS5. Тем не менее Sony представила большое количество игр, разработанных специально для PS5, которые выходят либо вместе с PS5, либо в 2021 году.

Они включают в себя сиквелы и новые части очень популярных серий игр Final Fantasy XVI, Spider-Man: Miles Morales, Horizon: Forbidden West и Ratchet & Clank: Rift Apart. Resident Evil VIII: Village также выйдет на PS5 (будет ли она кроссплатформенной, еще не подтверждено), наряду с несколькими другими крупными, независимыми сторонними играми. PS5 также будет поддерживать обратную совместимость с PS4, а подписчики PlayStation Plus даже получат доступ к библиотеке классических игр для PS4 на PS5 при запуске. Из примечательных тайтлов ожидаются Uncharted 4, Shadow of the Colossus и inFamous: Second Son.

Show More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button
Close