Новости

Почему не стоит спешно обновлять ПК и менять игровые приставки

Ноябрь обещает быть горячим месяцем для всех геймеров, но это не значит, что стоит сразу покупать новые консоли и проводить апгрейд.

Final Fantasy 16, God of War: Ragnarok и Halo Infinite. У этих игр есть две общие черты. Во-первых, все они эксклюзивы для консолей. Понадобится Sony PlayStation 5, если есть желание поиграть в первые две, или Microsoft Xbox Series X / S, чтобы опробовать последнюю. Во-вторых, ни одна из перечисленных не выйдет раньше следующего года.

А это значит, что несмотря на весь «некстген хайп» нет необходимости покупать ни PS5, ни Series X как минимум до 2021 года.

Об итогах года

И Microsoft, и Sony провели 2020 год, соревнуясь в том, кто расскажет меньше о своей консоли следующего поколения. Противостояние закончилось 9 сентября, когда Microsoft объявила, что Xbox Series X станет доступен 10 ноября по цене 500 долларов, вместе с менее мощной, предназначенной только для цифрового контента, Series S за 300 долларов. Sony приняла эстафету чуть более недели спустя, показав, что PS5 поступит в продажу 12 ноября и будет стоить те же 500 долларов. Цифровая версия — 400 долларов. А еще Microsoft купила студию Bethesda.

В связи с тем, что поток новостей о консолях утих, а предварительные заказы на любую из консолей уже трудно забронировать, возникает самый важный вопрос: действительно ли нужно покупать PS5 или новый Xbox в этом году? Ответ очевиден: нет.

Ускользающие эксклюзивы

Впервые у Microsoft и Sony ощутимо разные подходы к будущим консолям. Sony надеется вернуть себе успех PS2 с помощью каталога игр, в которые пользователи не смогут сыграть на Xbox. Тем временем у Microsoft есть Game Pass, служба подписки, подобная Netflix, и Project xCloud, который позволяет играть в консольные игры на смартфоне, что превращает Xbox в сервис.

Может показаться, что геймеры находятся на пороге эпохи, которая буквально меняет правила игры, и в настоящий момент ажиотаж вокруг новых консолей связан с тем, какая философия будет работать лучше. Но играют не в философии — играют в игры.

Какие же игры стоит покупать при запуске? Можно предположить, что самыми продаваемыми стартовыми проектами для Xbox Series X будут Call of Duty Black Ops: Cold War и Assassin’s Creed Valhalla, которые также доступны на консолях прошлого поколения, как и уже знакомый всем Fortnite, доступный на чем только можно (по крайней мере, до недавней судебной тяжбы Epic с Apple и Google). Эксклюзивов почти нет: The Falconeer, Tetris Effect: Connected и Yakuza: Like a Dragon в течение нескольких месяцев. Не впечатляет.

У PlayStation 5 есть несколько тузов в рукаве. Ratchet and Clank: Rift Apart — эксклюзив для PS5, наверняка окажется интересным. Demon’s Souls наверняка будет зрелищен, но это лишь римейк. Есть также Spider-Man: Miles Morales и Sackboy: A Big Adventure. Изначально они позиционировались как эксклюзивы для PS5, но позже стало известно, что они также выйдут и на PS4. Стоит отдать Sony должное за то, что компания не забывает о более чем 100 миллионах своих клиентов на PS4, но подобные шаги не говорят в пользу срочной покупки PS5.

Таким образом, очевидно, что обе компании не делают акцент на новых играх, доступных для приставок следующего поколения.

Show More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button
Close