Прохождения и советы

Секреты WoT: почему статисты на ИС-3 часто выезжают под противников кормой

Многие танкисты наверняка замечали, как пилоты ИС-3 зачем-то выезжают на противников «кормой». Что это? Троллинг? Вовсе нет, на самом деле это показатель достаточно высокого класса танкиста, особенно если он остается результативным, используя такую тактику. Называется она «обратный ромб».

Что же это такое? Подробный разбор ниже:

Для чего

Как известно, у ИС-3 есть так называемый щучий нос, поэтому если выезжать из-за угла для атаки противника классическим ромбом то в какой-то момент ему откроется ближайшая к нему щека этого самого щучьего носа. Именно в этот момент положение брони щучьего носа окажется таким что противник легко сможет его пробивать. Либо через сам «нос», либо через передний каток. Если же выезжать на противника из-за угла, «обратным ромбом», тогда этого удастся избежать.

Правила выполнения

Правил выполнения обратного ромба всего три. Первое и самое важное — выезжать из-за угла под как можно более острым углом. Стоит немного передовернуть танк и его уже смогут пробивать в борт. Таким образом, при достаточно остром, правильно выставленном угле можно отбивать снаряды любой мощности, как-то бронебойные, подкалиберные и т. д.

Второе правило, тоже важное — фугасные снаряды «обратный ромб» не отбивает. Если видно, что впереди противник, который зарядил фугасные снаряды, то на такого лучше не выкатываться, подождав, пока он отстреляется.

Третий момент — правильно выставить обратный ромб нескольким противникам, атакующим с разных сторон, не получится. Стоит выбирать одного и подстраиваться под его позицию. Поэтому после выстрела нужно завести привычку откатываться обратно в укрытие, когда угроза может также исходить от других танков на карте.

Ну и, само собой, нельзя подставлять противникам корму — помимо пробития в эту часть стоит помнить, что ИС-3 еще очень хорошо горит.

Недостатки тактики

Как говорится, не все коту масленица. И у обратного ромба есть свои недостатки. Например, когда пушка развернута назад на 180 градусов, она опускается вниз на меньший угол. Часто это привносит немало неудобств.

Второй недостаток тактики — «оголение» части моторного отсека противнику, который находится на возвышении. Поэтому по возможности не стоит использовать «обратный ромб» против врагов, находящихся сверху.

Где можно использовать

На карте «Линия Зигфрида» есть весьма любопытное место для использования «обратного ромба». Оттуда получится нанести уйму урона почти не подставившись, так как, если все сделать правильно, то пробивать танк смогут только фугасные снаряды.

Запутывать номерами квадратов нет нужды, место легко будет определить по скриншотам:

Как можно заметить из нижнего скриншота, бой идет против десяток, которые пробивают ИС-3 в любую точку, в любой проекции. Единственный выход здесь как раз становиться к ним правильным «обратным ромбом» — тогда страшны уже только фугасы.

Бывает так, что по карте проносится какой-то безбашенный «светляк». Стоит подождать, пока его снимут и проследить за тем, чтобы он не выскочил откуда-нибудь сбоку. В остальном все просто — танк ставится как показано на скриншотах, после чего враг вынужден стрелять по корпусу, стоящему под очень неудобным для него углом. Суетиться не стоит — максимум, что может сделать противник — это сбить гусеницу. Пробить из такого положения ИС-3 у него не получится.

В целом этот способ, конечно, требует определенной практики и наработки навыка — выставляемый угол нужно прочувствовать. Ну и научиться ездить задом тоже придется. Зато, если освоить «обратный ромб», выживаемость ИС-3 порой будет просто поражать.

Show More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button
Close