Обзоры

Пятёрка игр, популярных еще со времен Dendy

Поразительно успешная консоль NES или «Денди», как ее называли на территории постсоветского пространства, в 80-х годах оживила рынок видеоигр благодаря классическим, определившим целые жанры проектам, таким как Super Mario Bros. и The Legend of Zelda. Эти мощные тайтлы были дополнены внушительной библиотекой игр от сторонних разработчиков. По этим и многим другим причинам NES часто считается лучшей консолью всех времен.

В сегодняшнем ностальгическом топе будут знакомы многим с детства игры на «Денди». Большинство из них снискали популярность не только в СНГ, но и по всему миру.

Ice Hockey

У Nintendo была довольно разнообразная линейка спортивных игр, представленных для NES на ранних этапах жизненного цикла системы, включая 8-битные интерпретации футбола, тенниса, волейбола и даже горного слалома. Однако ни одна из подобных игр не снискала такой популярности, как хоккей с шайбой. Эта игра с катанием на коньках и мощными щелчками была идеально сбалансированной и попросту забавной, при этом требуя от игроков правильного планирования и стратегии.

Можно было выбрать один из трех типов телосложения игрока и экипировать свою команду любой их комбинацией: быстрые, но слабые парни, мускулистые, но медленные крепыши или хорошо уравновешенные нормальные парни среднего телосложения. Таким образом, каждый игрок мог подобрать свою идеальную комбинацию.

Большинству наверняка больше всего и запомнилась эта довольно оригинальная идея для того времени: собирать команду из тощих, средних и толстых чуваков.

Teenage Mutant Ninja Turtles II

Черепашки-ниндзя стали сенсацией к концу 1980-х годов. Естественно, появление видеоигр после телесериала и серии игрушек было лишь вопросом времени. Разработанная Konami TMNT II оказалась забавной, сложной игрой с четкой графикой и захватывающим игровым процессом. Это был невероятно впечатляющий 8-битный римейк одной из самых популярных когда-либо созданных аркадных игр. Визуальные эффекты были не такими яркими, и анимация не была такой плавной, но игровой процесс перекрывал все недостатки. Konami даже добавила два новых, эксклюзивных для NES дополнительных уровня, что сделало игру еще более востребованной. А реклама компании Pizza Hut даже попала в саму игру — один из самых ранних примеров такого рода коллабораций в истории видеоигр.

Battletoads

В 1991 году «Черепахомания» была в самом разгаре, и каждый маркетолог хотел отхватить кусок от этого пирога. Так родились Battletoads — Rash, Pimple и Zits. Но пока Черепашки-ниндзя продолжали появляться в неубедительных сериалах и фильмах, команда разработчиков Battletoads потратили время на создание аркадного бит-эм-ап’а для NES.

Детализированная мультипликационная графика значительно облегчала крайнюю сложность игры, как и введение кооперативного прохождения — по крайней мере, можно было найти виноватого в том, что конты на уровень закончились.

Любой, кто много играл в Battletoads, скажет, что это одна из самых сложных игр всех времен. Попросту добраться до 2-го уровня уже было большим достижением. Не говоря уже о жестокостях, которые приходилось преодолевать на будущих уровнях, в частности, в Ледяной пещере.

Chip ‘N Dale: Rescue Ranger

После успеха «Утиных историй» знаменитые диснеевские бурундуки Чип и Дейл в конце 80-х также получили насыщенный мультсериал, посвященный их приключениям. И, как и в случае с DuckTales, это привело к созданию классного платформера для NES от Capcom. Однако, в отличие от «Утиных историй», «Спасатели» в основном линейны. Многие вещи, лежащие вокруг, можно было подобрать и использовать в качестве снарядов. В «Спасателях» также была немного снижена сложность, что позволяло разделить игру с менее опытным партнером. Несмотря на свою популярность, кооперативные игры были редкостью для NES, а младшие братья или сестры были у многих.

Что больше всего удивило в «Спасателях», так это то, что в них было так весело играть. Не всем нравился сам мульт, кому-то больше заходили «Утиные истории», но игра оказалась захватывающим платформером-шедевром. Открывать каждый новый уровень было особой радостью.

Duck Hunt

Любой список NES-игр будет неполным без Duck Hunt! Это игра, которая навсегда увековечила световой пистолет Nintendo под названием Zapper. В ней малопопулярное периферийное устройство использовалось больше, чем в любой другой. Конечно, игровой процесс Duck Hunt представлял собой обычное наведение и стрельбу, и можно было легко обмануть игру, стоя в шаге от телевизора. Пожалуй, самой интересной особенностью Duck Hunt был невероятно маленький размер игры: она полностью умещалась на бесконечно маленьком картридже размером 192 килобита.

Show More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button
Close