Новости

В игровую индустрию пришли AAAA-игры. Что это означают эти буквы

Когда компания делает заявление, что разрабатываемая игра соответствует классу AAAA, что это вообще значит?

С недавним анонсом новой Xbox и презентацией PlayStation 5 следующее поколение уже не за горами. Консоли — не единственные платформы, которые существенно обновляются, поскольку также были анонсированы новые видеокарты Nvidia серии 3000. По мере того как игровые машины становятся все более мощными, у разработчиков появляется больше свободы для создания графически насыщенных игр большего масштаба.

«Дорожные карты» для этих анонсов были запланированы заранее, поскольку и игроделы и потребители знали, что следующее поколение игр уже не за горами. Маркетинговые команды изучают и планируют, на чем сосредоточиться, чтобы привлечь внимание не только ключевых демографических групп, но и более широкой аудитории.

Хотя на ранних этапах над ней многие смеются, одна новая маркетинговая тактика в последнее время набирает обороты. Речь идет об играх «АААА».

«AAA» — действительный маркетинговый термин, заимствованный с Уолл-стрит. Ценные бумаги AAA обладают высочайшим уровнем надежности или, другими словами, являются «безопасной ставкой». Игровая индустрия использует его примерно так же — это коммерческий термин, указывающий на то, что игра, скорее всего, окажется прибыльной. В основном это связывается со значительными инвестициями, вложенными в разработку. С годами понятие стало обозначать любую игру, выпущенную серьезной студией, и ассоциация с прибыльностью отпала. AAA просто означает, что игра была сделана многочисленной командой разработчиков на крупной студии со значительным бюджетом.

AAA никоим образом не отражает качество игры или какой-либо другой критерий помимо бюджета. Ведьмак 3 — это такая же игра ААА, как и Fifa 20. Вернее, так было до недавнего времени, а теперь, похоже, необходимо научиться различать ААА и АААА.

АААА против ААА: означает ли лишнее «А» улучшенную графику

В последнее время AAAA стало чем-то вроде модного слова, но этот термин не новый и впервые был использован еще в 2012 году. Microsoft рекламировала разработку игр AAAA в своих собственных студиях, но это название использовалось редко. С годами фраза «АААА-игры» стала встречаться все чаще, и теперь, с переходом к следующему поколению, она войдет в повседневный обиход.

А если серьезно, что отличает «четверное-A» от «тройного-A»? Бюджет Grand Theft Auto V, включая маркетинговые расходы, составлял 265 миллионов долларов, и это одна из самых дорогостоящих игр в истории, но ее причисляют к ААА-классу. Означает ли это, что АААА-проекты будут стоить миллиарды? Если это так, то Star Citizen станет ААААА-игрой, если она когда-нибудь выйдет. Являются ли игры ААА новыми вариациями более дорогостоящих «инди»? И что вообще будет отличать АААА-проекты?

Открытие ящика Пандоры

Подобный маркетинг нового поколения кажется нечестным. Игры ААА не только дали издателям повод обескураживать потребителей, но и дали повод жесточайше эксплуатировать команды разработчиков. Стоит вспомнить историю Anthem, игры ААА, вдохновленной успехом Destiny 2. В результате команда была измучена, при этом игра вышла недоработанной из-за необходимости уложиться в срок.

Несмотря на то что разработка Anthem была кошмаром, проект продавался на удивление хорошо и показал силу отличного маркетинга. По-прежнему выходят игры AAA класса, которые при запуске оказываются никудышными, но их доводят до ума при помощи патчей. Если подобные практики свидетельствуют о высоком качестве разрабатываемых игр, что произойдет, если масштаб увеличится в десять раз?

Когда такие издатели, как Ubisoft, говорят об играх класса AAAA, это не кажется сарказмом, учитывая их послужной список. О каждой игре Assassins Creed перед выпуском говорили как о революционной, а вместо этого игроки каждый год получали рескин предыдущей версии. Во многих высокобюджетных играх было мало инноваций и почти никаких улучшений или изменений игрового процесса. Ubisoft закрепила за собой репутацию одного из самых злостных нарушителей, рекламируя новые проекты как революционные и не сдерживая своих обещаний. Теперь уже трудно относиться к некоторым из этих издателей всерьез, когда раз за разом они оказывались нечестными с потребителем и продвигали либо незавершенные продукты, либо тайтлы, которые были серьезно упрощались после громких презентаций.

АААА-проекты и потребитель

Забавно наблюдать, когда издатели продолжают использовать этот маркетинговый ход, помножая его на два. Крупные компании считают, что использование обозначения AAAA в игре означает, что она заслуживает большего уважения и внимания. Конечно, появятся необычные игры следующего поколения, которые бросят вызов всем ожиданиям, но не стоит забывать, что это просто техника продаж.

AAAA — это термин, предназначенный для увеличения количества предварительных заказов и создания красивых отчетов для инвесторов. Стоит найти время и внимательно посмотреть на продукт критическим взглядом. AAAA не означает для игроков ровным счетом ничего количественно отличного от AAA, так что не стоит придавать этой аббревиатуре большого значения.

Show More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button
Close