Новости

Секреты WoT. Танки, которые «умрут» после выхода песочницы

Как всем наверно уже известно, в настоящий момент запущен тестовый сервер «Песочница», на котором идет обкатка новой модели повреждений фугасных снарядов танков (не артиллерии, что немаловажно). Событие это очень важное, так как если все изменения будут введены в текущем виде, это кардинальным образом поменяет геймплей и подпалит немало пятых точек игроков. Поэтому стоит разобраться поподробнее, что же такого важного решили Wargaming поменять. Но для начала стоит напомнить о том, как фугасы работают сейчас.

Текущая модель

У фугасного снаряда есть радиус разлета осколков и при попадании в корпус танка игра, в соответствии с этим радиусом «дорисовывает» невидимую сферу, внутри которой урон наносится по самому тонкому и уязвимому участку брони, попавшему в нее. Из-за этого каждый выстрел фугаса непредсказуем — когда-то наносится полный урон, который даже может поджечь машину, если радиус разлета осколков достаточно большой.

Нововведения

Теперь же этот радиус разлета осколков как параметр удаляется и остается только бронепробитие с расчетом урона в точке попадания без «дорисовки» сфер. Второе важное нововведение: фугасы теперь пробивают экраны. То есть вначале происходит падение бронепробития от попадания в экран, а затем рассчитывается, есть пробитие по танку противника или нет.

В текущей механике игры чаще всего боковые экраны помогают сдерживать фугасный урон. Например, Grille 15 своими катками сейчас может отбивать попадания фугасов. В будущем же абсолютно все подобные попадания будут наносить полный урон как по Grille 15, так и по любому ЛТ и вообще по всем танкам с тонкой бортовой броней.

Последствия

Несложно догадаться, что подобная механика «убьет» все ЛТ десятого уровня, кроме «Колесника» EBR 105 с его бронепробитием на фугасах в 105 мм. Это позволит ему наносить по 450-500 урона всем танкам со слабым бортовым бронированием.

Возможные последствия

Ну первым делом все ринутся тестить новые фугасы. Все владельцы танков с боковой броней меньше 100 мм начинают понимать, что их машины огребают от этих новых фугасов по полной. Те же, у кого броня на бортах больше 100 мм становятся царями, так как их фугасы не пробивают.

Начинается ор в рядах пользователей популярных веток. Это в первую очередь относится к владельцам STB-1, Grille 15, всех топовых ЛТ кроме EBR 105, Bat.-Chatillon 25t, Т-62 и Объект 140.

Куда же смогут мигрировать эти игроки, если они вовсе не решат уйти из игры? Скорее всего, больше станет уже озвученных EBR 105, а также XM551 Sheridan. Также появится больше Jagdpanzer E 100, так как эта машина очень хорошо держит чужие фугасы, да и свои у нее дамажат по 420 с бронепробитием 85 мм. FV217 Badger с его фугасами по 320 и бронепробитием на 130 мм тоже будет чаще заметен. Ажиотаж возрастет и вокруг AMX 50 Foch (155), так как его фановый потенциал еще больше вырастет благодаря барабану фугасов с пробитием на 90 мм, что дает 3300 урона по картонным машинам — просто монстр!

В стане советских СТ логично повышение интереса к Объекту 430У, на который начнут массово пересаживаться с Т-62, чтобы не потерять экипажи. Да и бортовая броня у него неплохая, как и бронирование в целом. Среди других наций больше игроков будут катать на Леопардах и Progetto 65. Они хоть и останутся картонными, но их собственные фугасы с пробитием 105 мм начнут решать, а у Леопарда они еще и быстрые: скорость полета заявлена 1 173 м / с.

Все остальные СТ могут серьезно потерпеть от данного апдейта и свою актуальность потеряют.

Колесикон 2.0

Подобную картину на серверах придется видеть еще чаще:

Уйма «Колесников» с обеих сторон, которые пробивают друг друга и остальные ЛТ почти каждым фугасом. Также помимо EBR-ов может участиться использование Шериданов, так как машина сама по себе фановая и всегда манит шансом пробития на 1к урона. По сути дела, теперь экранов у Шеридана нет и бортами он будет отхватывать так же, как и любой другой ЛТ. Так что вместо нерфа «Колесников» игроки получили, по сути, бафф этих машин, что сделает их сильнейшими в игре, если данные нововведения будут полностью перенесены на игровые сервера.

Show More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button
Close