Новости

Серии Pokemon скоро 25 лет!

В следующем году многими любимая видеоигра серии Pokemon отметит свое 25-летие. Начиная с 1996 года детей, да и взрослых геймеров стали привлекать необычные, милые, доброжелательные на вид существа, непохожие на известных и надоевших монстров. Назвали таких героев покемонами. Особенно очарователен желтый краснощекий ушастый Пикачу. Его полюбили все школьники конца 90-начала 2000 годов. Эти фантастические существа обладают многими способностями: выпускают вместо стрел молнии, неожиданно парализуют врага или усыпляют его с помощью мелодичного пения. Они соревнуются между собой в турнирах, посвященных боевым искусствам.

Любопытна история создания игры. Ее разработал очень неординарный человек – японец Сатоси Тадзири. В детстве он много времени проводил на природе, наблюдал за жизнью насекомых, коллекционировал жуков. В более старшем возрасте он увлекся видеоиграми и в свободное время пропадал у игровых автоматов. Учиться в школе не любил. Закончил в Токио технологический колледж, в котором изучал электротехнику и основы программирования. С 16 лет начал заниматься разработкой компьютерных игр.

Создавая покемонов, хотел продолжить серию игр с привычными монстрами. Но герои оказались похожими на знакомых ему с детства жуков, ползающих по кабелю. Правда, автор их увеличил в размерах.

В разработке игры у Сатоси Тадзири были отличные помощники. Это занимающийся дизайном Шигеру Миямото и известный во всем мире своими иллюстрациями Кэн Сугимори.

Во второй половине 90-х годов серия Pokemon состояла всего из двух видеоигр. Геймеры могли вести сражения пошаговым методом. Для этого они выбирали в команду покемонов. Их тогда было 42 вида.

В следующей улучшенной серии видеоигр введены многие новшества. Героев стали различать по полу, открылась возможность разводить маленьких детенышей покемонов. Появилась Башня битв, с которой открылась возможность сражаться, соблюдая определенные правила. Число видов персонажей увеличилось до 251.

В играх третьего поколения, вышедших в 2002 году, происходили все большие изменения и дополнения. Изменилась локация битв, действие происходило в другом регионе. Усложнились конкурсы покемонов, число участников сражения достигло четырех. Помимо боев, игроки смогли заняться мирным занятием – выращиванием ягод.

В последующие годы игра все больше развивалась, усложнялась и совершенствовалась. Местом действия боев персонажей перестала быть Япония, сражения происходили в США в окрестностях Нью-Йорка. В некоторых играх – в Северной Франции. А позже и на Гавайях. Появилась возможность обмениваться разными видами покемонов. Усложнилась анимация игр.

В ход битвы в новых играх могут вмешаться Мега Эволюции. Они проявляют свое действие, если покемоны держат специальный предмет.

В 2017 году число видов персонажей выросло до 802. Управлять ими стало тяжелее.

В 2019 году появились игры 8 поколения. Хотя в них улучшается анимация, усложняется сюжет, но цель их остается прежней. Она озвучена в слогане, придуманном Тадзири: «Поймать их всех!» В игре надо отлавливать все виды покемонов.

Таким образом, увлекательные видеоигры из серии Pokemon продолжают совершенствоваться и радовать геймеров уже почти четверть века.

Show More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button
Close